Физическая игрушка "Пьющая птичка"

Удивительная физическая игрушка "Пьющая птичка" или "Утка Хоттабыча". Перед вами своего рода тепловой двигатель, принцип работы которой основан на разности давлений (температур) в нижней и верхней частях (колбах).
Для "запуска" птички достаточно подогреть нижнюю часть колбы, "воздух" в нижней колбе начнет расширяться, возникнет разность давлений внизу/вверху и жидкость начнет подниматься по трубке, равновесие рычага нарушится и птичка наклонится. Т.к большая часть жидкости ушла вверх, нижнее отверстие трубки окажется открытым, то жидкость стечет опять в нижнюю колбу заставляя птичку вернуться в вертикальное положение. Так же, восстановится равновесие между давлениями "воздуха" сверху/снизу и процесс повторится заново.
Подогрев колбы снизу - это один из способов "запуска" птички. Но она бы не называлась тогда "пьющей". Другой способ - это охладить верхнюю колбу. Для этого её увлажняют. Вода, испаряясь, понизит температуру в верхней колбе, пары легкоиспаряемой жидкости конденсируются, давление сверху станет меньше, чем снизу и жидкость начнет снова подниматься. Далее, всё как описано выше.
Птичка замирает, когда заканчивается вода, а так же, если её поместить под колпак и откачать воздух. Создается впечатление, что ей нужна не только вода в стакане, но и наличие воздуха вокруг.
Это научное чудо стоит около 10 долларов на ebay.com . Смотрится очень красиво :)

Лицензия Creative Commons Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Математика Люшера

Поиграем на микрокалькуляторе

Погода по барометру